Пятница
2024.04.26
21:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 

МКОУДОД «Станция юных натуралистов»

syn-nzp-chel@mail.ru

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Малым рекам — чистую воду
12:29
Малым рекам — чистую воду

     

 Вода, по выражению Леонардо да Винчи, — «кровь Земли». Это один из главных компонентов жизнеобеспечения человека, непременное условие существования всего живого — она наиболее чутко реагирует на изменения, происходящие под влиянием антропогенной деятельности. Поэтому вода и реки как объекты изучения близки школьникам любого возраста.

  В Нязепетровском районе  имеется опыт создания эффективного направления экологического образования с помощью привлечения подрастающего поколения к серьезным научным исследованиям поверхностных вод.

    По инициативе  МКОУДОД СЮН учащиеся городских и сельских школ  района несколько лет ведут  научно-исследовательские работы по биомониторингу малых рек. Основными исполнителями полевых работ являются педагоги и школьники, которые ведут наблюдения за реками вблизи своего проживания.

    Ежегодно в работу биомониторинга вовлекаются новые отряды школьников нашего  района. В настоящее время  юные исследователя проводят инвентаризацию источников и следов загрязнения. С помощью комплекса методов они оценивают влияние факторов экологического неблагополучия на речные экосистемы, участвуют в расчистке русел от завалов, ведут природоохранную пропаганду среди местного населения.

   С 2010 года изучение состояния речных экосистем  ведётся комплексно, с использованием целого ряда физико-химических, гидробиологических и микробиологических методов, широко практиковалась фотосъемка объектов исследования. В результате за один полевой сезон этого года обследовано 7 водотоков, в том числе 2 ранее не изученных. Большое внимание уделялось малым притокам  длиной 3-10 километров, которые играют важную роль в экологическом состоянии более крупных рек.

    Объектами исследования были притоки реки  Нязя - МКОУ СОШ №1,  реки  Суроям - МКОУ «Ситцевская СОШ» и Нязепетровское водохранилище - МКОУ СОШ  № 27, изучение и благоустройство родников в черте города  велось группой ребят МКОУДОД СЮН. Совместная работа педагогов и ребят  исследовательских отрядов  была весьма полезной и плодотворной.

   В настоящее время в реализацию проекта «Малым рекам — чистую воду».  В его рамках проводятся различные конкурсы творческих работ детей всех возрастов, областные научно-практические конференции по результатам изучения водоемов и источников питьевой воды. Лучшие творческие работы рекомендованы для   представления  на областной конкурс «Вода на Земле»

   Привлечение детей  в эту экологическую деятельность дает возможность участвовать в практической работе по улучшению экологической ситуации местности. Большинство детей, поработавших в экспедициях, начинают смотреть на окружающий мир другими глазами: у них исчезают апатия и равнодушие, чувство безнадежности, появляется вера в возможность самим изменить что-либо в лучшую сторону. Школьники убеждаются в том, что они ответственны за состояние окружающей среды, от них зависит будущее Земли. Наступила пора исправлять свои ошибки перед природой.

 

Просмотров: 285 | Добавил: wasi | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

«Атлас профессий»