Вторник
2024.04.16
17:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 

МКОУДОД «Станция юных натуралистов»

syn-nzp-chel@mail.ru

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 29 » Акция "Покормите птиц зимой"
17:07
Акция "Покормите птиц зимой"

 Акция «Покормите птиц»

        Наступила зима. Пришли  ночные сильные морозы, все дорожки покроет снежный ковер. Тяжело в такую пору птицам, которые зимуют в наших краях.

    Воробьи держатся вблизи жилья человека, сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду.

     Синицы селятся в самых разных местах. Любят жить в лиственных лесах, устраивают гнёзда в старых гнёздах белок, в дуплах дятлов. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов. Иногда поселяются и в почтовых ящиках. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека.

     Станция юный натуралистов  предлагает всем, кто неравнодушен к птицам, присоединиться  к Всероссийской акции «Покормите птиц зимой».

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!». Она ежегодно стартует 12 ноября - в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю - и продолжается до начала апреля.

МКУДО «СЮН» г. Нязепетровска в рамках Всероссийской акции проводит различные  мероприятия:

 - установку кормушек и организацию подкормки птиц;

-   конкурс «Тепло твоих рук» по изготовлению кормушек и скворечников;

-  акции по развешиванию кормушек и скворечников;

-  праздник, посвященный  Международному  дню птиц;

-  экологические беседы для всех желающих по теме «Зимующие птицы Челябинской области».

   Зимняя подкормка птиц — одна из очень важных и эффективных природоохранительных мер. Особенно необходима ее организация в местах, где, кроме недостатка в кормах, птицы испытывают, и дефицит времени — зимний день очень короток. За это время   птицы   должны найти такое количество корма, которое необходимо им для нормальной жизнедеятельности в течение дня и всей длительной холодной ночи. Это удается незначительному числу видов. Из-за недостатка кормов многие наши пернатые зимовщики не доживают до весны. Особенно много их гибнет во время резких похолоданий, при образовании наста и густого слоя изморози на ветвях деревьев.

    Птицы  успешно могут противостоять  холодам, но только в том  случае, если вокруг много корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц.

    Самые обычные посетители зимних птичьих столовых – различные виды синиц, полевые и домовые воробьи. Кормушки можно повесить на балконе, во дворе дома или школы, в городском парке или прямо за своим окном, если вы живете в высотном доме, не смущайтесь: известны случае, когда синицы прилетали к кормушке, расположенной на 10 этаже.

     Кормушку можно построить из любого подручного материала. Она может быть деревянной, пластиковой и т.д. Самые простые кормушки можно изготовить из пластиковых бутылок или картонных пакетов из-под соков или молока. Еще одно важное правило постройки кормушки – у нее обязательно должна быть крыша. В противном случае снег может засыпать корм, и он станет недоступным для птиц. Стенки и углы кормушек не должны быть острыми, колющими, кормовой столик должен иметь бортики со всех сторон, чтобы корм не рассыпался и не сдувался ветром. Кормушку необходимо наполнять ежедневно, каждое утро, в одно и тоже время, а еще лучше - 2-3 раза в день.

Следует вывешивать разные типы кормушек, в которых бы могли столоваться разные виды птиц (агрессивные и мирные).  Маленькие кормушки привлекают мелких птиц. Кормушки, расположенные низко от земли, предназначены для видов, которые кормятся на земле. Много птиц привлекают капитальной конструкции кормушки, которые выставлены на высоте.

   Семена, кусочки фруктов, птичий корм и обрезки сала следует поместить в кормушку в виде подноса, которая защищена от дождя. 
    В подвесные кормушки можно положить орехи и семена подсолнечника. Эти два типа кормушек должны располагаться на открытых местах, чтобы в них не могли залезть кошки и другие хищники.

   Все кормушки следует регулярно чистить ,чтобы  избежать распространение инфекции (ведь за кормом слетаются и больные птицы и те, которые внешне выглядят здоровыми, но на деле являются переносчиками инфекции).

   Очень интересно, когда кормушка размещена за окном – у форточки или на балконе, тогда птиц можно наблюдать в окно с близкого расстояния. Не расстраивайтесь, если птицы прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую столовую.

    Птицы быстро привыкают к кормушке и, убедившись, что корм в ней появляется регулярно, навещают ее ежедневно. Поскольку птицы за день облетают свой участок и заглядывают в несколько мест, где может находиться корм, они, безусловно, его найдут в другом месте, если ваша кормушка останется пустой.

    Во время непогоды – сильного дождя, снега, мороза, когда количество кормных мест резко сокращается, значение кормушек резко возрастает. Даже в самый суровый мороз пернатые могут выжить, но при условии, что у них будет достаточно корма.

     Кормушку расположите в месте, закрытом от ветра и недоступном для хищников (в первую очередь котов). Пусть она будет на расстоянии от окна, иначе птицы будут сталкиваться со стеклами. 97 миллионов птиц разбивается о стекла ежегодно. Часто они натыкаются на стекла с испуга. Пусть кормушка будет выставлена на открытом месте в 4-5 метрах от дерева или кустов. На таком расстоянии птицы заметят приближающегося хищника.

    Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самые разные виды птиц. У большинства вида птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма. Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц.

    Второй вид корма – белое просо. Хорошим кормом будут семена арбуза, тыквы, дыни, ягоды рябины. Весь корм должен быть свежим и неиспорченным. Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища – несоленое сало и маргарин. Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи. Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Его вывешивают в сетках из-под овощей.

      Можно давать птицам небольшие куски шкурки от бекона, консервированную еду для домашних животных, вареные яйца, вареный картофель, сдобные крошки, хлебные крошки, геркулес (но не в виде каши). 
     Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен черный хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя цитрусовых (апельсинов и лимонов), кожуры бананов.

     Птицы скоро привыкнут к вашей "столовой" и будут надеяться на этот источник питания. Если Вы начали, то продолжайте, даже если у вас есть совсем немного корма, подкармливать птиц. Кроме того, постоянство обеспечит вам большое разнообразие и количество пернатых завсегдатаев. 
    Птицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующие формы вредителей. Если на участке этим будет заниматься в течение зимы несколько десятков синиц; то вряд ли кому-нибудь из насекомых удастся уцелеть.

   Подкормку следует проводить с начала ноября до середины  апреля. Очень важно, чтобы подкормочные пункты действовали без перерывов в течение всего этого периода.       

   Конечно, таким образом мы не спасем всех птиц, но благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Веселым пением и щебетом наполняться  леса и парки, богатыми на доброту будут наши человеческие души!

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Просмотров: 465 | Добавил: wasi | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

«Атлас профессий»